नयी दिल्ली। भारत में रिटेल महंगाई सितंबर 2025 में 1.54 प्रतिशत पर आ गई है, जो जून 2017 के बाद सबसे कम स्तर है। अगस्त में यह 2.07 प्रतिशत थी। यह आंकड़ा सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय द्वारा जारी किया गया है। महंगाई में यह गिरावट मुख्य रूप से विभिन्न खाद्य वस्तुओं की कीमतों में कमी के कारण आई है, जिससे उपभोक्ताओं पर कीमतों का दबाव कम हुआ है।
खाद्य महंगाई, जिसे कंज्यूमर फ़ूड प्राइस इंडेक्स के माध्यम से मापा जाता है, सितंबर में -2.28त्न दर्ज की गई। इसका मतलब है कि पिछले साल की तुलना में खाद्य वस्तुओं की कीमतें गिर गई हैं। ग्रामीण क्षेत्रों में खाद्य महंगाई -2.17प्रतिशत रही, जबकि शहरी क्षेत्रों में यह थोड़ी और कम होकर -2.47 प्रतिशत रही।
यह गिरावट उपभोक्ताओं के लिए राहत की खबर है, खासकर त्योहारों और सर्दियों के मौसम में, जब खाद्य वस्तुओं की मांग बढ़ जाती है।
——————–